Лавров: Утечка российского черного списка в СМИ нарушает этические нормы

Утечка в средства массовой информации российского черного списка граждан Европейского союза нарушает этические нормы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По словам российского министра, Еврокомиссия попросила передать ей «черный список» невъездных в Россию граждан Евросоюза «исключительно для нашего сведения в конфиденциальном порядке, чтобы мы из Брюсселя могли проинформировать соответствующих участников этого списка», передает РИА «Новости». 
«Мы передали этот список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а ЕС, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю нарушение этических норм», — отметил Лавров 
По его словам, Москва не хотела обнародовать черный список европейцев, чтобы не раздувать скандал, а ЕС устроил громкую кампанию с оглашением имен. 
«Если говорить об этой истории, мы не хотели предавать ее огласке. Мы, естественно, не могли нарушить основной закон международных отношений, принцип взаимности. Когда Евросоюз ввел свои ограничения, например, на 150, по-моему, россиян, мы поступили аналогичным образом в отношении к значительно меньшему количеству граждан государств ЕС», — сказал он. 
Поскольку мы не хотели брать дурной пример с Евросоюза и устраивать громкую кампанию с оглашением этих имен, как сделал Брюссель, мы просто передали нашим партнерам в Европейском Союзе информацию о том, что у нас тоже есть санкционный список, что мы для того, чтобы не раздувать скандал, не будем предавать его гласности и не будем передавать его в Брюссель», — отметил он. 
Лавров заявил, что обвинения в адрес Москвы в «произвольности» составления черного списка европейцев абсурдны и нелепы. 
«Это даже не очень ловко объяснять абсурдность и нелепость подобной логики, потому что это является попыткой подменить международное право собственными политическими пристрастиями», — сказал он. 
По его словам, в ЕС при составлении черных списков невъездных россиян говорили, что каждый россиянин этого заслужил. 
Ранее в понедельник в МИД Германии заявляли, что Берлин заинтересован в сохранении открытых каналов с Москвой, несмотря на существование черных списков граждан, которым отказано во въезде в Россию. 
До этого замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не исключает возможности расширения черного списка граждан стран Евросоюза. 
Перед этим пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что Москва по просьбе Европейского союза предоставила свой черный список европейцев; публиковать его или нет, было делом партнеров. 
Перед этим замглавы МИД России Алексей Мешков заявлял, что Москва разочарована действиями европейских партнеров в ответ на российский черный список. 
Накануне замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявляла, что реакция европейских дипломатов на то, что российская сторона передала им списки лиц, против которых введены санкции, является проявлением низости. 
Ранее в распоряжении финских и немецких СМИ оказалась копия переданного Москвой посольствам стран Евросоюза списка из 89 официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию России. 
Напомним, страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списки официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как это случилось с депутатом Бундестага Карлом-Георгом Вельманом. 
Санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных Москва ввела в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины. 
При этом российская сторона не стала публиковать свои черные списки, советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС.
http://www.vz.ru/news/2015/6/1/748451.html