Европарламент ограничил представителю России свободный доступ в ассамблею

Европарламент во вторник решил ограничить постоянному представителю России при Евросоюзе Владимиру Чижову свободный доступ в ассамблею в ответ на российский «черный список» невъездных, сообщила пресс-служба главы ЕП Мартина Шульца.
«Европарламент ограничивает свободный доступ в ассамблею для посла и одного другого конкретного дипломата», — приводит РИА «Новости» текст пресс-релиза. 
Санкционный список включает 89 европейских политиков и дипломатов. При этом глава МИД Сергей Лавров заявил, что утечка в средства массовой информации российского черного списка граждан Европейского союза нарушает этические нормы. А замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявляла, что реакция европейских дипломатов на то, что российская сторона передала им списки лиц, против которых введены санкции, является проявлением низости. 
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва по просьбе Европейского союза предоставила свой черный список европейцев; публиковать его или нет, было делом партнеров. 
http://www.vz.ru/news/2015/6/2/748786.html