Сербия и Македония могут стать членами НАТО

Польша приложит усилия для того, чтобы НАТО пригласила в свои ряды государства Балкан. Ближайший саммит НАТО состоится в Варшаве 8-9 июля 2016 года. В повестке дня саммита будет адаптация организации к новым условиям международной безопасности. 
На предстоящем саммите НАТО в 2016 году, Польша, как хозяйка встречи, намерена предложить включить в альянс балканские страны. Вице-премьер республики Томаш Семоняк, выступая на Вроцлавском глобальном форуме, отметил: «НАТО уже давно не принимала новых членов, и, возможно, через год это удастся сделать», — заявил глава польского Минобороны.
«Мы сделаем все возможное, чтобы в будущем году во время саммита НАТО в Варшаве альянс пригласил стать своими членами новые страны, особенно балканские, в частности Македонию и очень активную на международной арене Сербию», — подчеркнул политик.
«Мне кажется, что следует поощрять сотрудничество и стремление к членству в НАТО Черногории и Македонии, а также пойти навстречу проевропейским стремлениям Сербии», — сказал он. По мнению министра, приглашение вступить в НАТО может быть также для Грузии и Молдовы, что даст возможность улучшить их безопасность.
Следующий саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля 2016 года. По словам генсека организации Йенса Столтенберга, на нем члены военно-политического блока наметят «курс для адаптации альянса к новым условиям безопасности, чтобы НАТО оставалась готовой к защите всех союзников от угроз с любых направлений», пишет ТАСС.
Дни.Ру