Тысячи противников Порошенко – в тюрьмах

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что Петр Порошенко распорядился уничтожить всех оппозиционеров. По его словам, в стране за решеткой находятся тысячи заключенных, которые не поддерживают политику президента.
Бывший премьер-министр, глава Комитета спасения Украины Николай Азаров раскрыл правду о политике президента страны Петра Порошенко. Он подчеркнул, что глава государства распорядился уничтожить всех оппозиционеров.
В качестве примера Азаров привел историю с украинским оппозиционером Игорем Марковым, который был задержан в Италии. «Дело Маркова идет вразрез с европейской концепцией прав человека. Марков рискует жизнью, потому что Украина стала нацистским государством, в котором за решеткой находятся тысячи политических заключенных, физически устраняются неудобные журналисты. В этой стране запрещаются книги, воспевается Гитлер. Я точно знаю, что Порошенко распорядился нас всех уничтожить, потому что Киев боится — нас слишком много», — цитирует его ТАСС.
Экс-премьер Украины также подчеркнул, что в Москве, перед итальянским посольством, запланирована акция, в ходе которой активисты потребуют освободить Маркова, задержанного в Италии по запросу Киева по линии Интерпола. Отметим, что на родине экс-депутат подозревается в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. В розыск МВД страны объявило его в конце 2014 года, желая привлечь к уголовной ответственности по обвинению в хулиганстве и нанесении телесных повреждений.
При этом, по словам Азарова, эти обвинения абсурдны и являются лишь поводом для политического преследования. «Как Италия может принять подобные обвинения, и вы когда-нибудь видели, чтобы Интерпол действовал по подобным поводам?» — заявил он, напомнив, что Маркову в феврале 2014 года был возвращен депутатский мандат.
«У Маркова были связи с итальянскими политиками — как от оппозиции, так и от правящей партии, журналистами. Он хотел донести нашу позицию», — пояснил экс-премьер причины нахождения депутата на Апеннинах.
Напомним, что суд в Генуе отказал Киеву в немедленной экстрадиции Маркова, увидев в этом запросе политическое преследование. Однако украинская сторона может в 40-дневный срок подать новый запрос, предоставив все материалы следствия. Марков, тем не менее, остается под стражей в тюрьме Сан-Ремо. У него есть право через суд оспорить эту меру пресечения. Решение вопроса о его экстрадиции может занять несколько месяцев, вплоть до года.
Дни.Ру