В ООН ждут речь Владимира Путина

В то время как политика США в отношении Сирии терпит поражение, в ООН все ждут речь Владимира Путина. По мнению экспертов, российский президент единственный, кто может повлиять на ход конфликта. 
В ООН ждут речь президента России Владимира Путина «как никакую другую». Российский лидер является единственным в мире, кто может вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, а также может повлиять на соотношение сил коалиции во главе с США, воюющей против «Исламского государства» (деятельность ИГ запрещена в России).
Как считает аналитик издание Reuters Люциан Ким речь Путина, которую он произнесет впервые за 10 лет — шанс России напомнить, что она является сверхдержавой, пишет РИА Новости. Москва, по мнению эксперта, является частью решения, а не проблемы, и в то же время предлагает альтернативу политике США, которая не работает.
На то, Россия включена в мировые процессы указывает несколько фактов. Во-первых, министр иностранных дела Сергей Лавров неоднократно созванивается с госсекретарем США Джоном Керри. Во-вторых, в ближайшее время Москву посетит премьер-министр Израиля, который обсудит с Путиным сирийские вопросы. Наряду с этим в Белом доме не исключают возможность встречи Барака Обамы и российского президента, а в начале октября Путин встретится с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.
Президент России выступит перед Генеральной Ассамблеей ООН 28 сентября. МИД ранее заявлял, что Путин будет говорить об украинском кризисе, сирийском вопросе, а также уделит внимание санкциям. В последний раз президент выступал в ООН в 2005 году.
Дни.Ру