Когда Саакашвили назначат премьером Украины

После того как петиция о выдвижении Михаила Саакашвили на пост премьер-министра Украины набрала в интернете более 30 тысяч голосов, в дело был вынужден вмешаться Петр Порошенко. По его словам, заменить нынешнего главу правительства сейчас невозможно, потому что у кабинета министров действует годовой иммунитет.
Президент Украины Петр Порошенко ответил на петицию граждан о назначении премьер-министром губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Он указал, что технически провести подобное назначение невозможно как минимум до декабря текущего года.
Для того чтобы Саакашвили стал премьером, необходимо сначала отправить в отставку правительство Арсения Яценюка, разъяснил Порошенко. Нынешний глава кабинета министров может подать в отставку сам или же ее может инициировать Верховная рада. Однако до 11 декабря 2015 года ничего подобного произойти не может, указал президент. 
Согласно украинским законам, глава государства и депутаты не имеют права инициировать вотум недоверия в течение года с момента одобрения ими программы правительства. А поскольку Рада одобрила программу кабмина 11 декабря прошлого года, пока Яценюк обладает своеобразной политической неприкосновенностью.
«Кроме того, необходимым условием начала вышеприведенной процедуры назначения премьер-министра Украины является личное согласие кандидата о назначении на эту должность. Однако Михаил Саакашвили по этому вопросу не высказывался», — заметил Порошенко.
Петиция с предложением назначить Саакашвили на должность премьера появилась на сайте президента в начале сентября. Для ее рассмотрения главой государства она должна была набрать 25 тысяч голосов за 90 дней. Необходимый рубеж инициатива преодолела буквально за неделю, и Порошенко обязан был после этого отреагировать на нее.
Дни.Ру