Меркель пообещала Турции членство в ЕС

Меркель пообещала Турции скорейшее членство в Евросоюз. По ее словам, она готова для этого приложить максимум усилий. 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что готова приложить максимум усилий по скорейшему вступлению Турции в Евросоюз, сообщает РИА Новости. Свое заявление политик сделала на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Стамбуле.
«Мы хотим сделать процесс приема Турции в Евросоюз более динамичным и начать переговоры по открытию 17-го пункта по экономике и денежной политике», — сказала Меркель. Однако остальные ключевые пункты переговоров она не уточнила. 
Наряду с этим премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара стремится к установлению безвизового режима с Евросоюзом начиная с июля 2016 года. «Мы рассчитываем, что договоры о безвизовых поездках граждан Турции в страны Шенгенской зоны и соглашение о реадмиссии одновременно вступят в силу в июле 2016 года», — сказал он. Однако Ангела Меркель в ответ на это подчеркнула, что ожидает от Турции решений в касательно проблемы мигрантов. 
Турция и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации 1963 году. При этом заявку на членство в организации она подала только в 1997 году. Впервые она была рассмотрена только в 2005 году.
Дни.Ру