Кремль прокомментировал угрозы от «ИГ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал видео «Исламского государства», в котором террористы угрожают россиянам устроить теракт. По словам Пескова, изучением ролика займутся спецслужбы. 
«Я читал сообщения об этом видео, однако я его не видел. Я не знаю достоверность этого видео, не знаю достоверность этих источников. Но в любом случае не сомневаюсь, что это будет материал для рассмотрения нашими специальными службами», — цитирует Пескова РИА Новости.
Ранее исламисты распространили в сети ролик, в котором боевики угрожают в скором времени совершить атаки против России. Видео озвучено на русском языке, в нем, в частности, звучат слова: «Скоро, очень скоро кровь прольется морем», «И Кавказ вернем мы», «Будет нашим Крым», «Урал вернется», «В Татарстане править шариат хотим». Кроме того, в клипе демонстрируются убийства заложников. 
По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, таким образом террористы пытаются применить элементы психологической войны. «Но говорить всерьез о возможности ИГ проявить себя в России, как это они делают в странах Ближнего Востока не приходится, — цитирует Коротченко сайт «Комсомольская правда». 
Он отметил, что российские спецслужбы обладают достаточными ресурсами, чтобы пресечь на корню распространение идеологии «ИГ» в стране. «Важно начать диалог с молодежью, вести разъяснительную работу среди мусульман, показывая им, что эта идеология не имеет ничего общего с религией», — подчеркнул Коротченко.
Дни.Ру