Пентагон заявил об уничтожении лидера «Исламского государства» в Ливии

Главарь ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Ливии был убит в результате авиаудара, нанесенного американскими военными. Соответствующее заявление пресс-секретаря Пентагона Питера Кука опубликовано на сайте ведомства. 
Предполагается, что один из лидеров ИГ, уроженец Ирака Абу Набиль, также известный как Виссам Наджм Абд аль Зубайди, мог озвучивать видеозапись расправы над группой египетских христиан, опубликованной в начале этого года. 
«Смерть Набиля подорвет способность ИГ по выполнению операций в Ливии, в том числе по привлечению новобранцев, созданию баз в Ливии и планированию внешних атак на Соединенные Штаты», — заявил Питер Кук. Он также добавил, что хоть США и раньше наносили авиаудары по террористам в Ливии, но они до этого никогда не приходились по руководящим лицам среди ливийских террористов. 
Пресс-секретарь Пентагона отдельно подчеркнул, что операция была спланирована и датирована до того, как Париж подвергся серии страшных атак, в которых погибли 129 человек, а сотни получили ранения. 
ТАСС со ссылкой на The New York Times отмечает, что из-за терактов в Париже Вашингтон и его союзники могут начать более активные действия против боевиков. «Теракты почти наверняка вынудят президента Обаму и союзников США провести переоценку имеющейся угрозы, возможно, из-за них также потребуется более агрессивная стратегия в борьбе против ИГ», — предположило издание. По мнению американских журналистов, этот вопрос может обсуждаться в рамках саммита «двадцатки». 
Ранее на этой неделе американский беспилотник нанес в Сирии удар, целью которого был палач «Исламского государства» Мохаммед Эмвази, или Джихади Джон. Удар был нанесен в районе города Ракка, фактически являющегося столицей ИГ, где, по данным разведки, в тот момент находился Джихади Джон. Позже Сирийский совет по надзору за правами человека, который базируется в Лондоне, сообщил, ссылаясь на источники в Сирии, что палача действительно удалось ликвидировать. 
Напомним, в феврале боевики «Исламского государства» распространили видеозапись, на которой была запечатлена казнь 21 плененного ими в Ливии копта. Вскоре после массового убийства христиан египетская авиация нанесла удары по базе боевиков в ливийском городе Дерна. Кроме того, не менее тысячи египтян были эвакуированы из Ливии через Тунис. 
NEWSru.com