Полиция подвела итоги антитеррористической операции в Брюсселе

Полиция завершила спецоперацию в Брюсселе в коммуне Моленбек, которая началась минувшим утром. Правоохранителям не удалось задержать предполагаемого участника терактов в Париже, который был объявлен в федеральный розыск, передает государственный телеканал RTBF со ссылкой на офис прокурора.
Целью силовиков был 26-летний француз Салах Абдасалем — брат одного из террористов-смертников, который подорвал себя на бульваре Вольтер.
Как уточняет AFP, по итогам полицейского рейда не произошло никаких задержаний. Однако, по данным RTBF, аресты все-таки состоялись. Кто был задержан, не уточняется. По информации офиса прокурора, арестован один человек. Пострадавших в ходе рейда нет. Информацию о завершении спецоперации AFP подтвердил и мэр Моленбека.
Квартал Моленбек оказался в поле зрения полиции после того, как стало известно, что там проживал один из погибших во время атак террористов. Кроме того, полиция Франции обнаружила в Париже автомобиль, на котором в город приехали несколько боевиков. В машине был найден парковочный талон из Моленбека, что и позволило силовикам выйти на след сообщников террористов.
Квартал Моленбек, как ранее отмечали французские СМИ, является одной из отправных точек европейских исламистов в Сирии. За последние полтора года этот район в четвертый раз оказался в поле зрения полиции из-за произошедших или предотвращенных терактов.
РБК