Обама: Путин — «конструктивный партнер» в сирийском урегулировании

Президент США Барак Обама, выступая на саммите АТЭС, призвал Россию пересмотреть свои действия в Сирии, назвав Владимира Путина «конструктивным партнером» в процессе урегулирования.
Президент США Барак Обама призвал Россию пересмотреть свои действия в Сирии, назвав при этом Владимира Путина конструктивным партнером в процессе урегулирования.
Выступая на саммите АТЭС в столице Филиппин, президент США, помимо прочих тем, затронул ситуацию в Сирии. Обама выразил надежду на то, что нападение исламистов на Париж повлияет на действия РФ в Сирии.
По мнению президента США, после парижской трагедии поддержка режима Башара Асада может перестать быть для РФ приоритетом, а уничтожение целей экстремистской группировки «Исламское государство» выйдет на первый план.
Обама пообещал обсудить этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом президент охарактеризовал Владимира Путина как конструктивного партнера в переговорах по Сирии.
На саммите также выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев упрекнул страны Запада в том, что они не желают сотрудничать с Россией.
«Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже — огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизационному миру, угроза глобальна, и, увы, абсолютна, реальна», — приводит слова Медведева агентство Интерфакс.
Русская служба Би-би-си