Командование ВС США: Российские С-400 в Сирии не помешают американской операции

Американские ВВС не испытают сложностей в связи с решением России направить в Сирию для защиты своих военных самолетов зенитную ракетную систему С-400 «Триумф», заявил генерал-лейтенант Чарльз Браун, отвечающий за военно-воздушные операции в Центральном командовании (СЕНТКОМ) вооруженных сил США.
«Это действительно немного осложняет ситуацию, и нам придется об этом подумать, но мы продолжим делать нашу работу, чтобы разгромить «Даеш» («Исламское государство»)», — сказал он по поводу отправки в Сирию российских ЗРК, использовав при этом арабское название ИГ, сообщает ТАСС со ссылкой на специализированное издание Air Force Times. 
В зону оперативной ответственности СЕНТКОМ входит Ближний Восток. Браун напомнил, что министерства обороны США и России подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам предотвращения конфликтных ситуаций при проведении военно-воздушных операций в Сирии и придерживаются достигнутых договоренностей. 
«У нас достаточно хорошая связь с российской стороной», — сообщил американский генерал. В то же время он отметил, что координации и сотрудничества в ходе боевых действий в Сирии американские и российские военные не осуществляют. 
Ранее СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали, что решение России перебросить новейшие зенитно-ракетные системы С-400 на авиабазу своей авиационной группы в Сирии вызвало беспокойство у военных США. 
В среду президент России Владимир Путин согласился с предложением Минобороны перебросить новейшие зенитно-ракетные системы С-400 на авиабазу «Хмеймим» в Сирии. 
Кроме того, президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена использовать все средства для обеспечения безопасности полетов в Сирии, в том числе комплексы С-300. 
В среду министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии по решению верховного главнокомандующего для обеспечения ПВО на всех направлениях будет переброшена зенитно-ракетная система С-400. 
13 ноября Daily Mail со ссылкой на военных экспертов сообщила, что Россия уже разместила на своей авиабазе в сирийской Латакии зенитно-ракетный комплекс C-400. Однако Минобороны опровергло эту информацию. 
С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. Предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения — самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. 
http://www.vz.ru/news/2015/11/26/780315.html