Порошенко поблагодарил Обаму за «мощную помощь»

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе США Бараку Обаме после того, как тот подписал оборонный бюджет на 2016 год. Украинский лидер поблагодарил американского коллегу за «мощную помощь», назвав ее примером партнерской поддержки.
Украинские политики, пришедшие к власти после государственного переворота, большое значение придают тому, как на их действия реагирует Запад. Признаки же того, что какая-либо страна готовится оказать им помощь или поддержку, расцениваются как убедительная дипломатическая победа.
Так, президент Украины Петр Порошенко обратился со словами благодарности к американскому коллеге Бараку Обаме через социальные сети. «Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки», — написал он на своей странице в Twitter.
При этом многие не понимают, что именно украинский лидер подразумевает под «мощной помощью». Дело в том, что Вашингтон действительно оказывает Киеву поддержку в военном плане, однако ее масштабы не слишком велики. В частности, украинским политикам так и не удалось убедить США начать поставки летального вооружения в страну.
Однако, по сообщению Белого дома, Барак Обама подписал принятый конгрессом оборонный бюджет на 2016 год. В документе содержится разрешение на расходы на военную помощь Украине в размере 300 миллионов долларов, передает РИА Новости. Средства будут выделены в том случае, если администрация сочтет это необходимым.
Таким образом, по всей видимости, Петр Порошенко выразил благодарность Бараку Обаме за пока еще не оказанную помощь на сумму 300 миллионов долларов. Общий объем оборонного бюджета Вашингтон определил в 607 миллиардов долларов.
Дни.Ру