Эрдоган: Турция непреднамеренно сбила российский бомбардировщик Су-24

Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24М. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, слова которого приводит агентство Reuters. Он отметил, что Анкара не хочет портить отношения с Москвой.
Я хочу обсудить с российским руководством сложившуюся ситуацию. Скоро в Париже будет форум. Президент России Владимир Путин, думаю, будет там лично. Мы сможем обсудить все наши вопросы. Я хочу, чтобы мы провели переговоры
По словам Эрдогана, «кризис в отношениях может обрадовать некоторых, но ущерб будет нанесен только двум странам».
Турецкий президент, однако, назвал неприемлемыми заявления Путина, сделанные после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. «Межгосударственные отношения — это не детские игрушки. И я жду, что Россия продемонстрирует подобающую державе позицию», — сказал он.
Между тем в Кремле не дают ответа на вопрос о том, встретится ли Путин с Эрдоганом на Конференции ООН по климату в Париже 30 ноября. «Президенту было доложено об этом запросе (Эрдогана о встрече с Путиным), — сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он не стал отвечать на уточняющие вопросы на этот счет, пояснив: «Это все, что я могу сказать».
Песков также сообщил, что Эрдоган пытался позвонить Путину через несколько часов после атаки на Су-24.
Песков, однако, сообщил, что контактов между президентами после атаки турецких ВВС на российский Су-24 пока не было. «Могу только сказать, что пока контактов на высшем уровне не было», — сказал представитель Кремля. На вопрос о том, как выглядит сейчас диалог с Турцией, Песков подчеркнул, что «он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет».
Заявления Путина об инциденте с самолетом
Проводя встречу с Олландом, Путин отметил, что Россия не развертывала средства ПВО в Сирии, так как не ждала атаки на свои самолеты со стороны Турции.
При этом он исключил, что Турция не смогла опознать российский самолет, назвав это «отговорками».
«Мы исходим из того, что действующая коалиция, Турция член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая еще? Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому что ли? Ерунда это все. Это отговорки», — сказал глава государства.
Кроме того, Путин заявил, что Россия проведет «серьезные консультации» с США по вопросу о том, как ими используется информация о передвижениях самолетов ВКС РФ в Сирии. Он подчеркнул, что Москва обменивается с коалицией во главе с США информацией.
«Спрашивается: мы зачем эту информацию передавали американцам? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию сдают направо и налево, не понимая, какие будут последствия», — заключил президент.
Как был сбит Су-24
Истребитель ВВС Турции F-16 во вторник сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.
Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было».
Заметим, что В базе данных ТАСС хранится 716 сообщений о серьезных случаях нарушения боевыми самолетами Турции международных границ за последние 18 лет. Иногда воздушное пространство Греции, Республики Кипр, Ирана и Сирии нарушали целые эскадрильи истребителей и штурмовиков. В одном случае турецкий истребитель был сбит — над Сирией в 2012 году. Анкара нарушение границы признала, но указывала, что нарушение было непродолжительным и было совершено по ошибке.
Как напомнил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, Эрдоган, занимавший в то время пост премьера Турции, тогда заявил, что «краткое нарушение границы никогда не может быть предлогом для применения силы».
ТАСС