Верховный лидер Ирана обвинил США в появлении ИГ

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи считает, что политика двойных стандартов, проводимая США и Западом в отношении исламского мира, стала причиной появления «Исламского государства» (ИГ) и активизации терроризма.
В обращении к западной молодежи, опубликованном иранским агентством ИРНА, он признал, что «в настоящее время терроризм стал общей заботой», и подчеркнул: «Сегодня мало кто не знает о той роли, которую сыграли Соединенные Штаты Америки в создании, вскармливании и вооружении «Аль-Каиды», движения «Талибан» и их зловещих последователей».
«Вооруженное вторжение в исламский мир в последние годы, которое явилось причиной неисчислимых жертв, стало еще одним свидетельством противоречивой логики Запада. Подвергшиеся нападению страны, помимо человеческих жертв, лишились своей экономической и промышленной инфраструктуры, их движение в направлении роста и развития было прекращено или отброшено назад, в некоторых случаях — на десятилетия», — отметил Хаменеи.
В письме говорится: «До тех пор, пока в политике Запада будут доминировать двойные стандарты, пока террористы — по мнению мощных покровителей — будут делиться на «хороших» и «плохих», пока интересы правительств будут ставиться выше человеческих ценностей и морали, не следует и пытаться отыскать корни насилия где-то еще».
INTERFAX.RU