Президент Перу заявил о солидарности с Россией в вопросе сбитого Су-24

Президент Перу Ольянта Умала рассказал о встрече с российским лидером Владимиром Путиным на полях климатической конференции в Париже, заявив о солидарности с Россией в вопросе сбитого Турцией Су-24.
«Она прошла в дружественной атмосфере. Это не первая наша встреча. Я был первым президентом Перу, который побывал в России с официальным визитом», — рассказал Умала. 
По его словам, главы двух государств затронули тему двусторонних отношений, в том числе и подписание стратегического договора, который является рамочным соглашением для продвижения взаимной торговли, а также образовательных проектов, проектов сотрудничества, оборонных проектов, и обсудили международную ситуацию, передает RT. 
Президент Перу подтвердил, что тема Су-24, сбитого турецким F-16 в Сирии также затрагивалась. 
«Да, мы говорили об этом. Президент Путин знает об этих событиях в деталях, и мы солидарны с Россией», — подчеркнул Умала. 
Говоря о том, как проходит сам климатический саммит перуанский лидер заявил, что это очень важное мероприятия, однако, даже принимая в расчет все национальные обязательства всех стран-членов ООН, на данный момент не удается достичь поставленной цели, которая состоит в том, чтобы избежать потепление на планете на более чем на 2 градуса по Цельсию. 
«Текущий результат находится на границе трех градусов по Цельсию, это важный шаг вперед, но этого недостаточно. Также я считаю важным, чтобы здесь была определена ответственность, всеобщая ответственность, но тем не менее учитывающая разделение на развитые и развивающиеся страны в том, что касается национальных обязательств и вклада в Зеленый Фонд», — сказал глава государства. 
По его мнению, ни один мировой лидер не должен покинуть Париж, не обозначив четко своим министрам, что должно быть достигнуто соглашение. 
«Мы не должны остаться в той же неясности, без будущего. Будущие поколения достойны того, чтобы 21-я Конференция по климату была успешной», — резюмировал Умала. 
Напомним, Россия подписала заявление о стратегическом партнерстве с Перу. 
Путин заявил, что подавляющее большинство его коллег разделяют тезис, согласно которому никакой необходимости наносить удар по Су-24 не было, он Турции не угрожал. 
http://www.vz.ru/news/2015/12/1/781149.html