Премьер Турции призвал открыть военные каналы связи с РФ для предотвращения инцидентов

Турция считает необходимым открыть военные каналы связи с Россией, чтобы предотвратить возможные новые инциденты на границе.
Об этом на брифинге для журналистов заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
«Россия и Турция — соседи, и это не изменится»
«Чтобы таких инцидентов больше не повторялось, давайте откроем военные каналы связи. Мы снова призываем к этому Россию. Давайте откроем и дипломатические каналы для восстановления наших отношений. Обсудим это и предотвратим еще большие кризисы. У нас общая судьба в данной географии. Россия и Турция — соседи, и это не изменится», — заявил он.
«Турецкие самолеты не нарушали воздушное пространство России, они не целились ни в чьем воздушном пространстве в российские самолеты. Но было нарушено турецкое воздушное пространство. И обязанность ВВС во всем мире защищать свое воздушное пространство. После трех допущенных нарушений в условиях, когда у наших границ идет война и продолжаются потоки беженцев, мы не могли закрывать больше глаза на это», — утверждал премьер.
По словам Давутоглу, «сразу после инцидента (когда самолет был сбит — прим. корр.) Турция обратилась к России, пригласила российского посла и военного атташе в МИД и предоставила детальную информацию».
Взаимодействие прервано
Минобороны РФ и вооруженные силы Турции прервали взаимодействие по горячей линии, также отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС, сообщил 26 ноября официальный представитель Министерства обороны Россиигенерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, в соответствии с ранее принятым решением, прерваны все действовавшие каналы взаимодействия между Минобороны России и вооруженными силами Турции.
«Это касается не только так называемой горячей линии, которая была развернута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии», — добавил Конашенков.
Он также заявил, что турецкая сторона отказалась передавать российскому военному атташе какие-либо материалы об атаке на Су-24М.
«Нашему военному представителю было доведено о невозможности передачикаких-либо материалов, касающихся атаки 24 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета», — сказал он, рассказывая об итогах визита дипломата в турецкий генштаб.
Инцидент с самолетом
Истребитель ВВС Турции F-16 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.
Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было». Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это «удар в спину» России.
Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы и находятся в безопасности. Подбитый Ми-8 впоследствии был уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.
ТАСС