Кадыров пообещал «отправить на тот свет» казнивших чеченца боевиков ИГИЛ

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что мужчина, видео с казнью которого накануне распространили боевики «Исламского государства», является чеченцем. Кадыров пообещал отомстить за его гибель
Мужчина, видео с казнью которого ранее распространили боевики запрещенного в России «Исламского государства» (ранее известного как ИГИЛ), является россиянином, он — уроженец Чечни. Об этом заявил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Да, это россиянин — чеченец, ему отрубили голову», — сказал Кадыров (цитата по «Интерфаксу»).
Глава Чечни также исключил вероятность того, что казненный боевиками мужчина состоял в рядах исламистов и работал на ИГИЛ. «Я в это не верю. Он там сидел с таким видом, что его подставили. Как будто ему сказали, что сейчас мы тебя заснимем в съемке, а потом отпустим», — подчеркнул Кадыров. Он пообещал «отправить на тот свет» и «дать билет в один конец».
«Чеченцы помнят, знают и не оставят. Тот, кто зарезал нашего гражданина и угрожает безопасности нашего государства, тот недолго будет жить», — заявил глава Чечни.
2 декабря боевики группировки «Исламское государство» опубликовали видео казни человека, которого они назвали «российским шпионом». Как писала The Times, мужчина, которого собирались казнить, говорил на видео, что он уроженец Чечни, ему 23 года, зовут его Магомед Хасиев. Он также утверждал, что «прибыл [в ряды ИГИЛ] по заданию ФСБ России».
Позднее источник агентства «Интерфакс» в спецслужбах заявил, что принадлежность запечатленного на видео мужчины к спецслужбам маловероятна. «Они однозначно использовали бы его в каких-то переговорных процессах, что принесло бы террористам большую выгоду, нежели простое его убийство», — отмечал собеседник агентства.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно выступал с призывами к ликвидации боевиков «Исламского государства». В частности, он предлагал использовать в качестве орудия казни пойманных террористов беспилотные летательные аппараты. Кадыров рекомендовал «подвешивать» их к «беспилотникам, атакующим позиции «Иблисского государства», и сбрасывать на головы сообщников». 
http://www.rbc.ru/politics/03/12/2015/56601ab09a79477f6c6f87fc