Бундестаг одобрил участие военнослужащих ФРГ в операции против ИГ в Сирии

Парламент ФРГ (бундестаг) санкционировал участие немецких военнослужащих в операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии.
«За» проголосовали 445 депутатов из 598 присутствовавших, против выступили 146 парламентариев. Семеро воздержались.
Миссия против ИГ
1 декабря кабинет министров Германии утвердил участие вооруженных сил ФРГ в антитеррористической миссии против группировки «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация).
Максимальное число военнослужащих Бундесвера, которые могут принять участие в миссии в Сирии и Ираке, составит 1,2 тыс., миссия ограничена сроком на один год, но может быть продлена.
ФРГ собирается отправить в САР, в частности,самолеты-разведчики «Торнадо», фрегат и самолеты-заправщики для поддержки операций по борьбе с ИГ.
При этом министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен исключила возможность сотрудничества с армией сирийского президента Башара Асада по борьбе с ИГ.
«Будущего с Асадом не будет, не будет и взаимодействия с войсками под командованием Асада», — сказала министр.
Также Ляйен сообщила, что Германия, которая собирается принять участие в миссии против ИГ, не будет предоставлять России полученныесамолетами-разведчиками данные.
«Фотографии и данные, которые получаем, остаются исключительно в нашей коалиции, их не предоставят России», — сказала она. «Друг с другом мы будем лишь обсуждать, кто и куда летит, чтобы не было столкновений», — добавила глава минобороны.
ТАСС