Ирак пригрозил Турции войной

В Ираке заявили, что численность турецких войск, которые перешли границу, составляет не сотни, а тысячи человек. В парламенте в связи с этим предлагают начать военные действия в отношении турецких «оккупантов».
Глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили пригрозил Турции ответными действиями после того, как Анкара ввела своих солдат на территорию чужой страны. По словам чиновника, действия могут носить военный характер. 
Аль-Замили опроверг ранее появившуюся информацию, что границу с Ираком перешли 130 турецких военных. По его данным, их намного больше — порядка тысячи человек. Вместе с ними, указал чиновник, была введена боевая техника: танки и бронетранспортеры. 
Он отметил, что действия Турции носят незаконный характер, так как происходит «оккупация» суверенного государства. Аль-Замили уже направил премьер-министру страны Хайдеру аль-Абади письмо с рекомендацией одобрить нанесение авиаударов по туркам, если они в срочном порядке не покинут территорию Ирака, передает РИА Новости. 
Дни.Ру писали, что в Турции, в свою очередь, заявили, что войска прибыли в Ирак в целях подготовки курдов для ведения войны против «Исламского государства» (деятельность запрещена в России). Это решение принято в рамках действия международной коалиции.
Дни.Ру