МИД отреагировал на сравнение сбитого Су-24 с уничтоженным над Сахалином Boeing

Москва призывает власти Турции не сравнивать ситуацию со сбитым российским Су-24 и уничтожение южнокорейского пассажирского авиалайнера Boeing 747 над Сахалином в сентябре 1983 года.
Об этом на брифинге в среду, 16 декабря, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.
«Действительно, реальное недоумение вызвали материалы, в которых турецкие журналисты сравнивают эту ситуацию, эту трагедию с не меньшей трагедией, которая произошла несколько десятков лет назад, когда над территорией СССР был сбит южнокорейский Boeing», — заявила она.
Дипломат отметила, что «не меньшее недоумение» вызывают комментарии в данных материалах высокопоставленных турецких чиновников, также сравнивающих эти два события.
ЦИТАТА
Просто элементарное владение интернетом позволит понять, что глупо сравнивать эти две ситуации
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ
Представитель МИД напомнила о существовании «общеизвестных фактов», согласно которым «южнокорейский самолет летел без каких-либо аэронавигационных огней, на запросы не отвечал, на связь с диспетчерской службой не выходил», а поднятые навстречу советские истребители пытались оказать лайнеру помощь в выводе на ближайшие аэродромы.
Она добавила, что если Анкара сравнивает две эти ситуации, то «хотелось бы, чтобы она проанализировала действия своих самолетов».
В конце ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, обсуждая со своим российским коллегой Сергеем Лавровым уничтожение бомбардировщика Су-24 над Сирией, вспомнил о катастрофе южнокорейского пассажирского авиалайнера Boeing 747. Турецкий дипломат, объясняя позицию Анкары относительно нападения на Су-24, в телефонном разговоре с российским министром сравнил произошедшее над Сирией с инцидентом 1983 года.
Лавров парировал Чавушоглу, напомнив о деятельности турецкой авиации в воздушном пространстве Греции над территорией Эгейского моря, сократившейся только в конце ноября.
Москва утверждает, что бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими истребителями F-16 24 ноября, не заходил в воздушное пространство Турции.
Анкара заняла противоположную позицию, объясняя свои действия защитой государственных границ. Конфронтация между странами привела к введению Россией ряда санкций против Турции, республика в ответ рекомендовала своим гражданам не посещать РФ без особой необходимости.
32 года назад гражданский самолет, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк — Анкоридж — Сеул, по неустановленной причине отклонился от курса и зашел в воздушное пространство СССР, пройдя над рядом военных объектов и островом Сахалин. Лайнер был перехвачен и сбит советским истребителем Су-15, в результате погибли 269 человек. Официальная позиция Москвы заключалась в том, что нарушение границы было преднамеренной акцией по изучению ПВО СССР в этом районе.
Lenta.Ru