В Черном море создается новая группировка НАТО

В мире готовится новое противостояние, так, по крайней мере считает ряд геополитиков. Это противостояние может перерости во что-то большее, — думают наиболее редикальнонастроеные эксперты.

Итак, после войны в Южной Осетии, в акватории Черного моря наращивается группировка военных кораблей НАТО, призванная обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи в Грузию.

Немецкий фрегат «Любек» и испанский «Адмирал Хуан де Борбон» вошли в акваторию Черного моря еще в четверг. Как сообщил источник в Североатлантическом альянсе, в ближайшие дни группировка кораблей НАТО будет наращиваться и составит семь кораблей.

В пятницу вечером в Черное море через Босфор прошли польский фрегат «Генерал Пуласки» и американский эсминец «Макфол», сообщили в Военно-морских силах Турции.

В состав группировки кораблей НАТО войдут в основном ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря.

Эксперты не исключают, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены корабли Болгарии и Румынии, а также Украины.

«Решение Турции пропустить по просьбе правительства США через Босфор и Дарданеллы отряд кораблей НАТО находится в рамках международных соглашений по прохождению проливной зоны Черного моря», — сказал представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По всей видимости миссия этих кораблей, среди которых есть тяжелые ракетоносцы. «Военно-морской флот РФ знает об этом. Черноморский флот продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства у берегов Абхазии», — прокомментировал ситуацию представитель ВМФ РФ.

Нахождение кораблей НАТО в Черном море в зоне, непосредственно примыкающей к границе района безопасности, где действует Черноморский флот РФ, может привести к обострению обстановки в акватории моря, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в российских силовых структурах.

До сих пор не определены схемы контроля за грузами, которые будут на кораблях НАТО доставляться в Грузию. Но у экспертов есть подозрения по поводу дальнейшего наращивания флота со стороны Северо-Атлантического Альянса.

«Нет гарантии, что в Грузию не будут поставлены стрелковое оружие и другие системы вооружений. В том числе и составные комплексов ПВО «Пэтриот», — отметил источник в Вооруженных силах России.

«Обеспокоенность также вызывает и то, что функции кораблей НАТО могут не ограничиваться выполнением только гуманитарных задач. Корабли могут вплотную подойти к границам региона безопасности, где действует Черноморский флот России, тем самым создав определенную напряженность в этих районах Черного моря», — сказал источник агентства.

Российские военные не исключают, что корабли НАТО могут помимо доставки гуманитарных грузов вести разведку, в том числе в интересах США, а также режима Саакашвили в Грузии.

Это в конечном итоге может привести к эскалации напряженности на море, а также на побережье Абхазии.

Также военный эксперт РФ предполагает, что действия кораблей НАТО в Черном море могут быть сопряжены с началом процесса определения статуса Абхазии и Южной Осетии.

«В случае обострения обстановки Черноморский флот России будет вынужден усилить свое присутствие в этом регионе Черного моря, что будет сделано исключительно в рамках миротворческой операции», — отметил источник в ВС РФ.

Напомним, что командование ВС РФ заявляло о том, что часть кораблей Черноморского флота осталась в восточной части Черного моря для обеспечения безопасности судоходства и доставки гуманитарных грузов, а часть кораблей ЧФ вернулась в свои базы в Севастополе.

Еще одним фактом является то, что многие представители США, Британии и некоторых стран-членов ЕС продолжают радикальные высказывания в адрес России.

ГЛОБАЛИСТ