Медведев дает совет США

Заняться экономикой вместо политики

Президент России Дмирий Медведев напомнил США об угрозе дефолта крупнейших ипотечных агентств США Fannie Mae и Freddie Mac и рекомендовал больше внимания уделять экономике, а не международным отношениям. По мнению главы государства, укрепление экономики США окажет оздоровляющее воздействие на глобальную экономику в целом. При этом президент РФ считает, что решением глобальных экономических проблем Россия и Запад могут заниматься совместно.

Президент России Дмитрий Медведев в интервью каналу «Аль-Джазира», данном накануне вечером, отметил, что экономика глобальна – то, что происходит на Нью-йоркской фондовой бирже, через день отражается в Токио, а затем и в Москве. «Мы связаны друг с другом, поэтому нам бы хотелось, чтобы наши американские партнеры меньше занимались выяснением международных отношений, а занимались бы лучше укреплением своей экономики, потому что на американскую экономику завязано очень много экономических проблем», – заявил глава государства. Кроме того, президент РФ напомнил, что два гиганта ипотечного рынка США сейчас переживают критический период. «Известные компании Fannie Мае и Freddi Mac находятся в таком состоянии, что пора дефолт объявлять, а это будет очень неприятная ситуация для Америки и для других рынков». В связи с этим он отметил, что нужно этими вещами заниматься, в том числе совместно.

Между тем аналитики Citigroup считают, что Fannie Mae и Freddie Mac могут пережить кризис и избежать банкроства до конца года. Об этом пишет газета Financial Times. Аналитики Citigroup отмечают, что собственный капитал ипотечных гигантов пока превышает минимумы, установленные регуляторами. Кроме того, они все еще имеют возможность выходить на рынок долговых обязательств. Однако российские эксперты в большей степени склонны придерживаться сдержанной позиции относительно «непотопляемости» ипотечных гигантов. «Действительно Fannie Mae и Freddie Mac могут размещать обязательства на долговом рынке, что и делают в настоящее время», – сказала РБК daily аналитик компании «Атон» Инга Фокша.

Соглашается эксперт и с тем, что показатель достаточности капитала соотвествует нормам регулятора. Но, по ее мнению, этих факторов недостаточно для того, что делать вывод о том, что у агентства все в порядке. «Компании обещают самую высокую доходность за 23 года по своим долговым обязательствам, а учитывая их текущее положение, речь идет о том, что инвесторам придется брать на себя слишком большие риски», – отмечает г-жа Фокша. Таким образом, выход на долговой рынок несет с собой большие издержки. При этом за год обе компании потеряли 90% своей капитализации, что делает их по сути убыточными, напоминает эксперт. Сейчас капитал Freddie равен 12,7 млрд долларов, Fannie – 20,3 млрд долларов.

Развитие дальнейшей судьбы «бывшей гордости» рухнувшего рынка ипотеки аналитики склонны видеть отнюдь не в радужных тонах. «Думаю, до выборов нового президента США ипотечным агентствам не дадут обанкротиться», – говорит г-жа Фокша. Хотя, по ее оценке, затягивать с решением о возможной национализации все же не стоит. Если обе компании расчленят на несколько мелких с последующей передачей частным инвесторам, то такое событие выльется в очередную волну списаний, – считают эксперты. «Я придерживаюсь скептической позиции – не думаю, что Fannie и Freddie смогут выплатить долгов на 223 млрд долларов до конца фискального года», – резюмировала г-жа Фокша.

РБК