Украина и Турция решили объединить усилия в Черноморском регионе

Украина и Турция имеют уникальную возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для эффективного и скоординированного противодействия «разрушению баланса сил» в Черноморском регионе, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
В четверг в Анкаре Турчинов встретился с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турции Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу, сообщает пресс-служба СНБО Украины.
«Развитие двусторонних отношений и сотрудничества между нашими государствами должно приобрести новое качество», — сказал Турчинов, подчеркнув, что углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.
Со своей стороны Хаджимуфтюоглу заявил, что Турция и Украина «должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности».
«Для нас важно объединение потенциалов наших стран, что, в свою очередь, может дать очень эффективную синергию», — цитирует пресс-служба СНБО Украины генсека Совета нацбезопасности Турции.
В пресс-службе СНБО Украины сообщили, что участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между Турцией и Украиной в сфере безопасности и обороны с учетом тех вызовов, которые стоят в настоящее время перед Киевом и Анкарой.
«Также речь шла о координации работы силовых органов и о консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, оргпреступностью и нелегальной миграцией», — отмечается в сообщении.
INTERFAX.RU