Наталья Нарочницкая: нас будут шантажировать многим

Реакция Запада на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии была предсказуемой. Так, Лондон называл это решение «агрессией России в Грузии», Берлин — «абсолютно неприемлемым», а Вашингтон выразил чрезвычайное сожаление в связи с тем, что Москва пошла вразрез с их мнением.  Подробнее об этом — руководитель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья  Нарочницкая.

«Тот список так называемых санкций в отношении России — то, что на поверхности — смехотворно. Задержать вступление в ВТО — да кто туда стремится. Если бы стремились, то давно бы уже вступили. Это не та карта, которая может нас заинтересовать», — считает Наталья Нарочницкая.

«Не приглашают нас в «восьмерку». Ну и что? Это встреча в вип-клубе, а если туда не будут приглашать тех, от кого зависят судьбы мира, то что там будет престижного», — отметила она.

Вместе с тем, по ее мнению, «предстоит достаточно сложная кропотливая — как плести кружево, но она совершенно естественна».

«Нас будут шантажировать многим, — уверена Наталья Нарочницкая, — будут проводить параллели с Чечней. Здесь надо указывать, что Грузия неправовым способом вышла из Советского Союза, не предоставив референдума своим автономиям. Российская Федерация ниоткуда не выходила. Никаких параллелей здесь не может быть».

ВЕСТИ