США рассчитывают остаться безнаказанными

В Вашингтоне начали всерьез переживать за работу дипломатической миссии в Москве после отзыва аккредитации у российских консулов. Об этом свидетельствует очередное агрессивное заявление властей США, в котором они предостерегли Россию от ответных мер.
Правительство США предостерегло Россию от введения каких-либо санкций в отношении американский дипломатов. Об этом заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.
«Мы готовы предпринять дальнейшие подходящие шаги, если будут дополнительные усилия по затруднению нашей дипломатической и консульской деятельности в России», — цитирует чиновника AFP. При этом именно власти США первыми сделали откровенно враждебный шаг — лишили аккредитации пятерых российских почетных консулов.
Министерство иностранных дел России уже дало развернутый ответ, передает РИА Новости. «Общеизвестно, что именно США развязали санкционную агрессию против России и США осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота на Украине и кровопролитной войны в Донбассе», — заявила представитель ведомства Мария Захарова. 
Она отметила, что американские спецслужбы не прекращают провокации против работников российских дипмиссий по всему миру. «Американские власти в очередной раз наглядно продемонстрировали истинное отношение к развитию контактов между людьми, налаживанием которых как раз и занимались почетные консулы, наряду с оказанием помощи посещающим США россиянам. Все это оказалось Вашингтону не по нраву. Стоит напомнить, что еще в 2013 году там заблокировали ознакомительные поездки американцев в Россию по линии Россотрудничества, развернув кампанию клеветы в СМИ и запугав потенциальных участников допросами в ФБР», — добавила Захарова.
По словам представителя МИДа, отзыв аккредитации у российских почетных консулов является продолжением линии свертывания связей с Москвой. «Не их и не наша вина, что теперь это взаимодействие пущено под откос. Рассчитываем, что рано или поздно в Вашингтоне возобладает здравый смысл, и почетные консулы смогут вернуться к своей полезной и очень востребованной деятельности», — заключила она.
Дни.Ру