Порошенко пообещал драться за землю

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на конференции Ассоциации городов страны заявил, что не посмеет допустить заморозки конфликта в Донбассе. Он выразил готовность драться за землю, но, вместе с этим, напомнил о важности выполнения минских договоренностей.
Эксперты заметили, что нередко украинские политики делают заявления, которые противоречат их же словам, сказанным ранее. Некоторые фигуры политической арены страны начали вставлять противоречивые тезисы в одну и ту же свою речь. Ярким примером, считают аналитики, могут послужить слова президента страны Петра Порошенко, сказанные им во время конференции Ассоциации городов Украины.
В частности, украинский лидер применил воинственную риторику и продемонстрировал, что готов драться за территории. «Заморозить этот конфликт не дам. Мы не имеем примеров возвращения замороженных территорий в состав государств», — цитирует РИА Новости Петра Порошенко.
Однако не забыл украинский лидер и о минских договоренностях, которые обязался соблюдать. «Прошу не играть с огнем территориальной целостности и четко отмечаю, что последовательность и логика минского процесса — обеспечивать возобновление украинского суверенитета в Донбассе», — подчеркнул он.
Донбасс, согласно прикидкам Порошенко, должен войти в состав Украины в 2016 году, и, несмотря на свои предыдущие слова, президент заявил, что не позволит начаться новому вооруженному противостоянию. «Обеспечить эскалацию конфликта и обвинить Украину в этом — я никому этого не позволю», — рассказал Петр Порошенко.
Сами же договоренности, которые достигли противоборствующие стороны под присмотром международных наблюдателей — России, Франции и Германии — соответствуют интересам Киева, уверен он. «Тем, кто критикует минские договоренности, надо их прочитать, и попробуйте найти хоть что-то, что не отвечает интересам Украины», — заявил президент Украины.
Дни.Ру