Иран и Китай договорились о строительстве АЭС и поставках нефти

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Тегеран, где встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани; на встрече стороны договорились о строительстве АЭС и поставках нефти. 
На саммите было заключено 17 договоров, в том числе о строительстве двух АЭС на юге Ирана и долгосрочных поставках иранской нефти в Китай, передает информагентство dpa. Роухани назвал встречу «началом новой эры» в отношениях между двумя странами, передает DW. 
Иранский президент сообщил, что наряду с экономическим сотрудничеством Тегеран и Пекин также планируют укрепить политическое партнерство — в частности, с целью борьбы терроризмом в регионе. Председатель КНР, в свою очередь, назвал переговоры успешными. Он отметил, что сотрудничество на политическом уровне будет проходить при участии международных организаций и послужит сохранению мира в регионе. 
СМИ отметили, что стремительно складывающийся трехсторонний союз России, Ирана и Китая на основе схожих торговых интересов знаменует создание новой мировой парадигмы равноправных отношений всех партнеров. Это мнение высказано в эфире Press TV. По мнению телеканала, такого рода сотрудничество благоприятно скажется на экономике всех трех стран, передает RT. 
Журналист Кэрол Гол, занимающаяся независимыми расследованиями, заявила, что подписание соглашений между Ираном и Китаем — очень важное событие. 
«То, что произошло на этих выходных с подписанием 17 торговых соглашений на сумму в 600 млрд долларов, — это очень важно. Это более значимо, чем считают. Как я уже говорила, сейчас Китаю требуется помощь, так как экономика страны переживает слишком быстрый рост», — считает Гол. 
«Существует вероятность очередного банкротства ряда западных банков или нового обвала, как в 2008-м. Так что я думаю, что это стратегическое объединение между Ираном, Китаем и Россией на основе торговли, а не военной мощи сейчас является очень важным обстоятельством», — подчеркнула независимый журналист. 
Председатель КНР стал первым главой государства, посетившим Иран после того, как с Тегерана были сняты международные санкции. Си Цзиньпин заявил, что Китай официально поддерживает заявку Ирана на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) на правах полноценного участника организации. 
17 января глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил о выполнении Ираном требований, которые были необходимы для имплементации соглашения по атому, после чего власти ЕС объявили о полном, а США — о частичном снятии санкций с Тегерана. 
Однако позже министерство финансов США внесло в санкционный список шестерых граждан Ирана и одного гражданина Китая, а также две компании из ОАЭ и одну из КНР за причастность к ракетной программе Ирана. 
Кроме того, Евросоюз на этой неделе намерен обсудить необходимость введения новых санкций против Ирана, которые на этот раз связаны с проведением испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.
http://www.vz.ru/news/2016/1/24/790252.html