Пайетт: США предоставили Украине военную помощь на 266 млн долларов

Соединенные Штаты за последние два года предоставили Украине оборудование и провели подготовку украинских военных на общую сумму более 266 млн долларов, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.
«С 2014 года мы предоставили оборудование и провели подготовку военных на сумму более 266 млн долларов, чтобы помочь украинским силам улучшить контроль и безопасность границ, действовать эффективнее и безопаснее и защищать суверенитет и территориальную целостность своей страны», — написал Пайетт в своем блоге на сайте «Украинская правда». 
17 января посольство США на Украине сообщило, что США поставили на Украину средства радиосвязи для военных нужд на сумму 21 млн долларов и медицинское оборудование на сумму 2 млн долларов. 
В декабре сообщалось, что делегация Военно-воздушных сил (ВВС) Национальной гвардии штата Калифорния (США) передала украинской армии средства спецзащиты. 
В конце ноября президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2016 год. В законе предусмотрено разрешение на расходы на помощь Украине оружием в размере 300 млн долларов, если администрация сочтет это необходимым. 
Позже, 1 декабря, СМИ опубликовали информацию о том, что власти США поставили Украине старое военное оборудование на сумму более 260 млн долларов. Как сообщается, украинские войска спецназначения получили от властей США военные джипы, которые сами Штаты использовали в военных действиях в 1980-90-х годах. Кроме того, военнослужащим Украины поставили модель бронежилета, использовавшуюся в середине 2000-х годов.
http://www.vz.ru/news/2016/1/25/790515.html