Аваков попался на коррупции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков совмещает работу в правительстве с руководством итальянской фирмой, что законами страны запрещено, рассказал украинский депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. Народный избранник пообещал направить полученные сведения в СБУ, прокуратуру и Национальную полицию.
У украинцев остается все меньше надежд на то, что пришедшие в результате государственного переворота к власти политики действуют не исходя из личных корыстных побуждений. Подтверждения финансовой заинтересованности и незаконных действий чиновников самого высокого уровня появляются с завидной регулярностью. Даже президент Украины в обход национального законодательства до сих пор владеет бизнес-активами и контролирует собственное СМИ.
Как оказалось, не отстает от него в плане совмещения государственной службы и руководства бизнесом и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. О том, что украинский министр по совместительству является итальянским предпринимателем в собственном боге на сайте «Украинской правды» рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.
«В торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне мной получено регистрационные документы по предприятию AvItalia S.R.L. Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью. Аваков был назначен на должность министра 27 февраля 2014. Но по состоянию на апрель 2015 продолжал быть президентом итальянской фирмы AvItalia S.R.L.2», — заметил народный избранник.
«Проблема же заключается в том, что, по украинскому закону «О Кабинете министров Украины», Аваков не может совмещать работу министром с любой другой деятельностью, «кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время», — напомнил Сергей Лещенко. Таким образом, Аваков как главный правоохранитель страны, на протяжении больше чем года нарушал закон.
При этом нельзя сделать вид, будто глава МВД Украины остался руководителем зарубежной компании по юридической оплошности, а фактически закона не нарушал. Украинский депутат рассказал, что в апреле 2015 года Аваков, как президент фирмы AvItalia, проводил собрание акционеров и распределял прибыль компании, находясь в собственном номере в гостинице «Киев».
Вскрывшиеся данные Лещенко пообещал предоставить в прокуратуру, Национальную полицию и СБУ. «Если совместительство Авакова будет подтверждено компетентными органами, ему грозит протокол о коррупции. Причем срок давности еще не истек, — лицо привлекается к ответственности не позднее трех месяцев со дня выявления, но не более года со дня совершения», — подчеркнул депутат.
Дни.Ру