Генсек НАТО: альянс обсуждает усиление присутствия на востоке

НАТО обсуждает некоторое усиление военного присутствия на восточных рубежах альянса, но размещение сотен тысяч готовых к бою солдат на границах, как во времена холодной войны, исключено, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
Представляя годовой отчет за 2015 год, он напомнил, что альянс уже усилил присутствие на востоке, предприняв меры по увеличению доверия стран-членов, проводя учения, воздушное патрулирование и направляя корабли в Балтику и Черное море. По мере приближения к саммиту в Варшаве альянс, по его словам, обсуждает баланс между присутствием и усилением боеготовности.
«Мы обсуждаем эти вопросы сейчас. Частично — усиленное присутствие, это могут быть солдаты, но также оборудование, предварительное размещение, инфраструктура», — заявил генсек.
По его словам, «речь не идет о возвращении к ситуации холодной войны, когда сотни тысяч готовых к бою солдат находились у границ».
«Мы говорим о некотором увеличении военного присутствия и возможностей по готовности наших сил к размещению», — заявил Столтенберг.
РИА Новости