Венесуэла признает Южную Осетию и Абхазию

Как сообщает корреспондент ИА «Лента ПМР» со ссылкой на источники в МИД Венесуэлы эта страна готовит признание Южной Осетии и Абхазии.

 Соответствующее распоряжение было дано президентом страны Уго Чавесом. Оно продиктовано стремлением еще раз продемонстрировать дружеские отношения с Россией и стремлением «насолить» американцам.

 По мнению экспертов международников приднестровского социологического информационно аналитического «С-Центра» следом за Венесуэлой Южную Осетию и Абхазию признают другие государства входящие в «боливарианский союз». Таким образом, значительная часть Южной и Латинской Америки лигетимизирует новые государства. Параллельно с этим и в Европе будет продвигаться признание Южной Осетии и Абхазии.

Скорее всего, в ближайшие дни это сделает Белоруссия. Эксперты напоминают, что в 20-е годы прошлого столетия СССР первоначально признало всего несколько стран – Монголия и Афганистан, но постепенно Советская Россия стала международно признанной державой. Этот же путь ждет Южную Осетию и Абхазию.