США применили новую тактику против России

Не сумев реализовать традиционный сценарий «оранжевой» революции, Вашингтон решил применить в отношении России новую тактику. Теперь США запустили информационную кампанию о коррумпированности Владимира Путина, чтобы дискредитировать главу государства в глазах россиян.
Ложь и провокация
Заявления официальных лиц США о том, что президент России Владимир Путин якобы является олицетворением коррупции, вызвали гневную реакцию среди российского политического истеблишмента. Депутаты и чиновники не стесняются в выражениях, комментируя выпад в адрес российского лидера.
Так, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») расценила заявления Минфина США и Белого дома как ложь и одновременно «жест прямой агрессии и полного поражения». 
«США запустили сценарий «оранжевых» революций. В обычном варианте нападения на страны, которые они выбирали в качестве своей очередной жертвы, США использовали объявление главы государства диктатором. Через купленный арсенал НКО и информационного оружия атаковали страну, готовя плацдарм для установления своего внешнего управления, экономического разорения и даже прямого военного вторжения», — напомнила депутат. 
Однако Владимир Путин все эти сценарии «прочитал» еще до их начала и сумел дезавуировать любые попытки их реализации. По мнению Яровой, в связи с тем, что «привычный для США сценарий против России не срабатывает, они выработали новую тактику», передает РИА Новости. Частью этой кампании и стала попытка оболгать российского президента.
«Прибегнув к неприкрытой обвинительной лжи против нашего президента, США окончательно раскрыли свои преступные намерения против России», — считает депутат. 
Не менее резко высказался по поводу американских обвинений и глава администрации президента России Сергей Иванов. «Я на различных высоких постах во власти нахожусь уже долго, 17-й год, если быть точным, и я много раз говорил о том, что ахинею и галиматью я не комментирую», — заметил он. 
Во всем виноваты выборы
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что бездоказательные обвинения Минфина США бросают тень на само ведомство и требуют доказательств. Он также предположил, что подобными действиями американские власти заранее готовятся к очернению выборов президента России, которые намечены на 2018 год. 
«Мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась», — указал Песков. 
При этом Владимир Путин даже не объявлял о намерении баллотироваться на пост, однако американские власти, по всей видимости, решили заранее перестраховаться и запустили долгоиграющую кампанию. Как бы там ни было, повлиять на решение главы государства у Вашингтона в любом случае не получится, уверены в Кремле.
«В том-то и дело, что, собственно, за два года говорить о выборах у нас как-то особо не принято, и еще достаточно далеко до начала избирательной кампании. И, даже не зная того, имеет Путин намерение баллотироваться дальше или не имеет, все равно на всякий случай, априори такая очернительная кампания уже началась. Это, конечно, не означает, что какие-то решения принимались президентом», — подчеркнул Дмитрий Песков.
Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов тоже связал атаку на Путина с выборами, правда, уже с американскими. По его мнению, обвинения в адрес российского президента — жалкая попытка администрации Барака Обамы стереть из памяти своих сограждан все то, что было обещано им во время избирательной кампании, но не было реализовано.
Президент США «на закате политической карьеры решил ухватиться за последнюю возможность и постараться сделать свой уход ярким», считает единоросс. По словам Неверова, Обама делает это «за счет человека, который поднял Россию с колен, благодаря которому стали вовремя выплачивать пенсии и пособия, российское общество консолидировалось, Крым воссоединился с Россией, а национальные интересы страны ставятся во главу угла». 
Спланированная атака
Тезис о коррумпированности Путина впервые прозвучал из уст представителя Минфина США Адама Шубина в передаче «Панорама», которая вышла на днях на «Би-би-си». Именно этот чиновник заявил об «олицетворении коррупции» и указал, что американским властям это «давно уже известно». Позднее Белый дом подтвердил, что слова Шубина отражают официальную позицию Вашингтона.
Вскоре выяснились интересные подробности. Так, осведомленные источники сообщили, что комментарий Шубина был записан еще летом прошлого года и не относился к какой-либо конкретной ситуации. Это наводит на мысли, что появление таких обвинений именно сейчас вовсе не случайно.
Дело в том, что в последнее время Россия заметно укрепила свои позиции на международной арене. С одной стороны, успешная операция в Сирии изменила расклад сил и спутала карты США в регионе. С другой — фронт санкций, которые так тщательно выстраивал Вашингтон, дал некоторые трещины в Европе, где начинают звучать призывы смягчить политику в отношении Москвы. На этом фоне США были буквально вынуждены атаковать набирающую обороты Россию.
Дни.Ру