Грузия не нашла базы террористов в Панкисском ущелье

Власти Грузии утверждают, что в Панкисском ущелье, на границе с Чечней, «ситуация полностью контролируется правоохранительными органами» и что никаких баз по подготовке террористов группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в РФ) там нет. Тем самым в Тбилиси опровергли заявление, ранее сделанное главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Чтобы продемонстрировать, что в ущелье с преимущественно чеченским населением царит «полное спокойствие, в выходные туда отправился президент Грузии Георгий Маргвелашвили вместе с послами США и других западных стран.
Одной из главных тем заседания Совета по национальной безопасности (СНБ) в Грузии стало недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о нарастании террористических угроз в этом регионе. «Сейчас доходят сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы»,- заявил министр на пресс-конференции в Москве.
Одновременно советник председателя Национального антитеррористического комитета РФ Андрей Пржездомский сообщил, что в ИГ действуют подразделения, готовящие теракты в России и Европе под руководством Ахмеда Чатаева. «Спецслужбам РФ известно, что в рядах ИГ действуют подразделения, которые готовят теракты в РФ и странах Европы,- подчеркнул господин Пржездомский,- речь идет о батальоне, состоящем главным образом из выходцев с Северного Кавказа, его возглавляет Ахмед Чатаев по кличке Однорукий».
В Тбилиси восприняли эти заявления весьма серьезно: Панкисское ущелье не раз становилось причиной резкого противостояния с Москвой еще с начала нулевых годов, когда там обосновался отряд чеченского полевого командира Руслана Гелаева. А Ахмед Чатаев, о котором упомянул господин Пржездомский, несколько лет назад был освобожден решением грузинского суда по ходатайству народного защитника Учи Нануашвили. Чатаев проходил в Грузии по так называемому делу Лапанкури об уничтожении крупной террористической группировки в окрестностях села Лапанкури (недалеко от Панкисского ущелья) в сентябре 2012 года.
«Что касается Чатаева — было или нет его освобождение ошибкой, такое решение принято. Мы не можем сказать, что, где и как он планирует»,- заявил глава службы Госбезопасности Грузии Вахтанг Гомелаури. При этом он заверил, что в ущелье сейчас «абсолютно спокойно и никаких проблем на сегодняшний день нет». Аналогичное заявление сделал после заседания СНБ и президент страны Георгий Маргвелашвили. «Я совершенно уверен, что наши правоохранительные структуры полностью контролируют там ситуацию»,- заверил глава государства.
Впрочем, судя по всему, грузинские власти сочли, что этих заявлений недостаточно. Чтобы продемонстрировать, что в ущелье с преимущественно чеченским населением царит «полное спокойствие», в субботу президент Маргвелашвили направился туда лично — вместе с послами США и других западных стран. О решении посетить вместе с дипломатами ущелье он объявил сразу после заседания СНБ. По итогам поездки американский посол Ян Келли в специальном заявлении подчеркнул, что, по данным США, в Панкисском ущелье действительно «нет никаких террористических баз».
В ходе встречи с президентом Грузии высказывания Сергея Лаврова резко критиковали и старейшины панкисских сел. В присутствии тележурналистов они заявляли, что в Панкисском ущелье «нет никаких террористов или баз террористов». «А вы пригласите Сергея Лаврова в свои села. Пусть сам убедится»,- посоветовал им Георгий Маргвелашвили, тут же сообщив, что сам встречаться с российским министром не намерен. «Пусть с ним встречается министр иностранных дел Грузии»,- предложил он. «Своими глазами можете увидеть, какое здесь спокойствие. Местные жители говорят, что такая спокойная обстановка, при которой криминала вообще нет, в других местах весьма редка»,- заявил Георгий Маргвелашвили, подытоживая разговор с чеченскими старейшинами.
Наличие террористических баз в Панкиси, в беседе с «Ъ» опровергла и эксперт по этому региону журналист Нино Бурчуладзе. «Никаких баз там нет со времени смерти Руслана Гилаева»,- уверена госпожа Бурчуладзе, сообщив, однако, что, по ее данным, «некоторые радикально настроенные исламисты тайно присягнули ИГ по Skype и Viber».
В то же время грузинские власти не отрицают, что многие жители Панкисского ущелья действительно отправились воевать за ИГ, причем двое из них — Омар аш-Шишани и Муслим аш-Шишани — даже выбились в лидеры вооруженных формирований, действующих в Сирии и Ираке. Как сообщается, 13 человек из уехавших погибли. «Из Панкиси уехали несколько десятков человек,- пояснил «Ъ» специалист по Кавказу Мамука Арешидзе,- тогда как из других регионов Грузии с мусульманским населением, Аджарии и Квемо-Картли, воевать туда отправились лишь единицы». Впрочем, ранее, отвечая на вопрос о террористах из Грузии, воюющих на Ближнем Востоке, министр обороны страны Тинатин Хидашели заявила в интервью BBC, что выходцев из Грузии в ИГ «гораздо меньше, чем россиян, британцев или граждан других европейских государств».
Георгий Двали, Тбилиси
http://www.kommersant.ru/doc/2905610