Песков разъяснил статус погибшего в Сирии российского военного

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь заявил, что российские военнослужащие не принимают участия в наземной операции в Сирии, это в равной степени касается погибшего в этой стране военного советника из РФ.
«Они (российские военные советники) не принимают участия в наземных операциях, они консультируют. В Минобороны были даны разъяснения, речь идет именно о консультантах и связано это с обучением сирийских коллег (обращаться) с той техникой, которая поставляется в Сирию в рамках действующих контрактов», — сказал Песков журналистам в четверг.
«По поводу имени погибшего военного советника в Сирии. У Минобороны РФ есть свои соображения на этот счет, поэтому мы, естественно, назвать его имя не можем», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
На вопрос о том, какой награды удостоен россиянин, Песков ответил: «Если документ (указ о награждении) будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом».
При этом он добавил, что «обучение проводится так и там, где это признано целесообразным».
В среду 3 февраля Минобороны России сообщило, что 1 февраля в результате минометного обстрела террористами ИГИЛ воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, смертельное ранение получил российский военный советник. В Сирии он выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества.
Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно.
INTERFAX.RU