Кто следующий сбежит из правительства Украины

Украинская власть вновь трещит по швам. Ставка Порошенко и компании на иностранных специалистов, которых зазывали в страну бескрайними перспективами и возможностями, не сыграла. Уход с должности министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичюса и последующие его заявления позволяют сделать вывод, что эта отставка не последняя. Единственный вопрос: кто же станет следующим?
Иностранные специалисты, призванные спасать Украину, прежде всего ее экономику, столкнулись с суровой действительностью и более не хотят класть свою голову на плаху. Первой ласточкой, упорхнувшей из украинского гнезда, стал Айварас Абромавичюс, который занимал пост министра экономического развития и торговли. Объясняя свое желание покинуть руководящую должность, он прямо обвинил пропрезидентскую партию в создании помех для реформ. «Это уже не просто отсутствие поддержки на политическом уровне, это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу работу», — заявил он, добавив, что на пути реформ стоит замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.
Раздражение от действий украинских властей испытывает и призванный руководить Одесской областью Михаил Саакашвили. Он обвинил Кононенко и главу кабинета министров Арсения Яценюка в блокировании важных решений. Правда, Саакашвили уходить пока не собирается, что и понятно: бывший грузинский президент, судя по всему, рассчитывает на премьерское кресло на Украине, поэтому его главная задача — пересидеть до отставки Яценюка. По некоторым данным, именно Саакашвили посоветовал Абрамовичюсу подать в отставку. Уход бывшего украинского министра наглядно демонстрирует кризис в исполнительной власти и раскол в команде Порошенко.
Аналитики считают, что исход одного из призванных варягов не станет последним. В кабмине Украины остались еще два иностранца — глава Минфина Наталья (Натали Энн) Яресько и министр здравоохранения Александр (Сандро) Квиташвили. Плюс несколько десятков людей с иностранными паспортами на должностях поскромнее. Кто же станет следующим? По мнению политологов, и гражданка США Яресько, и обладатель грузинского паспорта Квиташвили близки к уходу со своих постов.
Глава Минздрава является заложником борьбы Порошенко и Яценюка за контроль правительства. Все инициативы Квиташвили (ставленника президента) торпедировались его заместителями (назначены премьером). В результате был сорван процесс закупки лекарств, в том числе противогриппозных, а реформы забуксовали так и не начавшись. В итоге медицинская отрасль Украины деградировала настолько, что в результате эпидемии гриппа счет жертв пошел на сотни. Отвечать за печальный итог рано или поздно министру придется. Разница только в способах: уволят его как не справившегося с обязанностями или он уйдет по собственному желанию. Кстати, Квиташвили уже подавал заявление об отставке (правда, оно было впоследствии отозвано). И, скорее всего, второй заход уже близок.
Скорую отставку прочат и главе Минфина Наталье Яресько. В ее случае красноречивее всего будут цифры. За год украинская гривна потеряла в цене почти 49%. Кроме того, инфляция достигла максимального за 20 лет уровня — более 43%. Американское агентство Bloomberg поставило Украину на пятое место в списке самых несчастных экономик мира. С таким результатом отставка Яресько представляется весьма и весьма реальной. Об этом говорит и растущий шквал критики. Правда, не стоит забывать, что нынешний министр финансов в прошлом работала в Госдепартаменте США и является фигурой, которую Вашингтон фактически спустил в украинский кабмин. Поэтому ее отставка не может состояться без санкции Соединенных Штатов.
Кстати, вслед за варягами тонущее судно исполнительной власти Украины могут покинуть и чиновники — граждане страны. О своем желании уйти из правительства уже заявили министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, глава Мининформполитики Юрий Стець, министр сельского хозяйства Алексей Павленко. А некоторые чиновники (ниже рангом) не стали делать анонсов, а просто ушли вслед за Айварасом Абромавичюсом. Так, в отставку подали его заместители Максим Нефедов, Юлия Кузнецов и Юлия Клименко. Покинуть свой пост решила и торговый представитель Украины Наталья Микольская. Как будет дальше развиваться ситуация, предсказать вряд ли кто-то возьмется. А пока самым надежным способом получения прогноза видится гадание на кофейной гуще.
Дни.Ру