Саакашвили: Украинские военные с американским оружием смогут захватить Россию

Глава Одесской области Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинские военные якобы могут завоевать всю Россию, если им предоставить современное американское оружие.
«Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», — сказал Саакашвили в интервью украинскому телеканалу «24». 
Он заявил, что «дух украинских солдат — лучший в мире, и если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить». Саакашвили отметил, что об этом ему рассказали грузинские инструкторы, которых, в свою очередь, учили американцы, «поэтому они знают толк в боевом духе», передает ТАСС. 
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. 
По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными. 
На заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины 13 января стороны поддержали инициативу полпреда России Бориса Грызлова об очередном, уже седьмом, прекращении огня. 
Режим тишины был введен с ноля часов по московскому времени 14 января. Однако на очередном заседании контактной группы, которое состоялось 20 января в Минске, участники встречи констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается и ситуация в Донбассе ухудшилась. 
http://www.vz.ru/news/2016/2/9/793094.html