СМИ: КНДР планово взорвала первую ступень своей ракеты

Взрыв первой ступени баллистической ракеты, которую в воскресенье запустила Северная Корея, был плановым, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на неназванных японских военных и экспертов.
Взрыв первой ступени после ее отделения от ракеты на 270 обломков стал поводом для южнокорейских специалистов объявить запуск неудачным. Однако затем стало очевидно, что полет ракеты протекал в штатном режиме, и она вывела на орбиту земли искусственный спутник.
Японские же эксперты убеждены, что взрыв первой ступени был плановым и КНДР осуществила его, чтобы деталь ракеты не попала в руки южан. Эти выводы основаны на анализе разделения ступеней ракеты и сравнении c прошлым запуском в декабре 2012 года.
Первая ступень ракеты упала на расстоянии 500 километров от места запуска — четыре года назад это произошло на расстоянии 460 километров. Вторая ступень упала на расстоянии 2500 километров — в прошлый раз расстояние составляло 2600 километров. Высота, на которой ракета пролетела над префектурой Окинава, составила 400 километров, в 2012 году — 430 километров. Японские военные делают вывод, что тип ракеты, использовавшейся в воскресенье и четыре года назад, практически совпадает, сообщает телекомпания NHK.
Кроме того, они отмечают, что после взрыва первой ступени ракета продолжила полет по той же траектории, что и четыре года назад, и взрыв никак не повлиял на расстояние падения второй ступени.
Из этого анализа они делают вывод, что взрыв первой ступени не был аварийным, а произошел по заранее разработанному сценарию, чтобы помешать своим южным соседям подобрать обломки.
В воскресенье Северная Корея осуществила запуск спутника «Кванмёнсон-4» при помощи ракеты-носителя «Кванмёнсон» с космодрома Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхёнан-Пукто. По данным японских и южнокорейских военных, ракета представляет собой усовершенствованную модификацию носителя «Ынха-3» — гражданской версии межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-2». Запуск спутника КНДР должен повлечь за собой ответ мирового сообщества, заявили во вторник президенты США и Республики Корея Барак Обама и Пак Кын Хе, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
РИА Новости