ДНР: Украинские силовики отказались помогать раненым при взрыве на КПП

Украинские силовики отказались оказывать помощь раненным вследствие взрыва, мотивируя это тем, что пострадавшие проживают в Донецке, сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
«Украинская сторона заявила, что она отказывается оказывать помощь пострадавшим, мотивируя это тем, что это люди из Донецка», — приводит его слова РИА «Новости». 
Он добавил, что от осколков пострадало около 15 автомобилей. 
По словам другого представителя Минобороны ДНР, на месте ЧП «продолжает оставаться тело мужчины». «Информацию об инциденте мы передали в миссию ОБСЕ и Красный Крест», — сказал он. 
Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что на одном из блокпостов в Донбассе, предположительно на мине, подорвался пассажирский автобус. По данным украинских военных, это был микроавтобус, который ехал из ДНР и подорвался при подъезде к блокпосту силовиков в районе Марьинки. В результате погибли четыре человека. В МВД Донецкой народной республики заявили, что по факту ЧП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 
При этом в минобороны ДНР неоднократно сообщали о «тотальном» минировании украинскими силовиками собственных позиций и КПП. Только по официальным данным МВД Украины, за прошедший год жертвами украинских мин и растяжек стали несколько десятков мирных жителей Донбасса. 
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. 
По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.
http://www.vz.ru/news/2016/2/10/793473.html