Киев огорчен нежеланием Запада воевать

Киев разочарован тем, что Запад не принимает активного участия в подавлении восстания в Донбассе. Новые партнеры не только не горят желанием посылать войска или оружие стране, но и не готовы даже обсуждать миротворческую миссию, пожаловались в украинском МИДе.
О фрустрации, которую испытывают в Киеве по этому поводу, рассказал замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко. По его словам, Киев не видит «четкой готовности со стороны наших западных партнеров» даже обсуждать вопрос о миротворческой миссии на востоке страны. 
«Мы понимаем, что никто воевать за нас не спешит. Поэтому мы просим помочь нам, отправив в Донбасс миротворческую миссию. Но я до сих пор не вижу этой миссии», — сказал Пристайко, не скрывая разочарования. 
Впрочем, этим серия упреков в адрес стран Запада со стороны Украины не исчерпывается. «Мы говорим: «Хорошо. Вы не хотите воевать за нас. Это ваша жизнь, ваши солдаты. Но вы также не хотите давать нам оружие. Это уже сложнее понять», — пересказал суть диалогов Пристайко. По его словам, Украина просит предоставить ей хотя бы противотанковые ракеты, но и эта просьба не находит понимания у ее новых друзей.
Кроме того, беспокойство Киева вызывают и разговоры о возможном снятии санкций с России, которые все чаще звучат в Европе. «Вы знаете, уже звучат мнения: «Давайте снимем санкции, потому что наши компании страдают». Окей, снимем. А что дальше? Какой метод взаимодействия, метод влияния на Россию тогда вообще останется? Как бороться?» — встревожился Пристайко.
В интервью «Европейской правде» замминистра также прокомментировал вероятность новых минских переговоров. «Мы подозреваем, что если процесс начнется, то в него будут заложены вещи, которые не будут способствовать мирному урегулированию. Так называемый Минск-2 был неидеальным, а в «Минске-3″ могут проталкивать вещи, которые мы вообще не переварим», — заявил он.
Дни.Ру