Патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Гаване с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. В ходе беседы, которая длилась более часа, в частности, поднимались вопросы международных отношений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова.
«Встреча с Фиделем Кастро проходила в его доме в Гаване. В ходе беседы обсуждались в том числе вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность встречи патриарха Кирилла и папы Римского Франциска», — пояснил Волков.
Встреча главы РПЦ и Фиделя Кастро проходила в закрытом режиме. Она состоялась в рамках официального визита патриарха в страны Латинской Америки. Настоятель в ближайшую неделю должен также посетить Парагвай и Бразилию. 
Ранее патриарх и Фидель Кастро встречались в 2008 году в рамках проведения дней России в Латинской Америке.
Глава РПЦ 12 февраля встретился также с кубинским лидером Раулем Кастро. Как сообщает местное издание Granma, Кастро вручил патриарху орден Хосе Марти — одну из высших государственных наград страны.
В аэропорту Гаваны 12 февраля также состоялась беседа патриарха с папой римским Франциском. Позднее глава РПЦ допустил новую встречу с папой римским, однако отметил, что в Гаване это не обсуждалось.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56bfdcb69a7947aea5ce90d8