Украинцы оружием тормозят фуры из России

Украинские националисты, организовавшие блокаду российского транзита, угрожают водителям фур оружием, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заметил: сложившаяся ситуация демонстрирует, что Украиной управляют экстремистские группировки.
В стремлении нарушить существующие политические и экономические российско-украинские связи Киев не останавливается и перед открытым нарушением закона. В частности, украинские националисты, угрожая оружием, тормозят российские фуры, идущие по территории страны транзитом в Евросоюз.
«В настоящий момент таким образом остановлено порядка 100 фур. Причем это происходило с незаконным применением оружия. Российские водители находятся под угрозой применения оружия», — цитирует RNS вице-премьера России Аркадия Дворковича. Таким образом, в своих целях украинские власти используют вооруженных боевиков.
При этом Киев не просто закрыл глаза на творящиеся в стране преступления, но и фактически одобрил их, присоединившись к блокаде: соответствующее сообщение опубликовало правительство Украины. «То есть они фактически легализовали те действия, которые были совершены ранее», — цитирует ТАСС заместителя председателя российского правительства.
«На данный момент движение украинских транспортных средств по территории России остановлено, кроме — пока — транспортных средств, которые движутся в Казахстан в соответствии с принятым решением под конвоем. Эти транспортные средства пока не остановлены», — сказал Дворкович на совещании премьер-министра России Дмитрия Медведева с заместителями.
«То, что какие-то молодчики там останавливают фуры, пользуясь огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки», — заметил российский премьер. «Мы с вами понимаем: за все, что происходит на территории Украины, отвечает украинское государство, которое, к сожалению, не способно навести порядок», — добавил он.
«Ответные меры, которые были приняты для того, чтобы побудить украинскую сторону с этой ситуацией разобраться, дополнительные контрольные полномочия необходимо использовать в настоящий момент в отношении всех видов транспорта, который двигается с территории Украины», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также указал на необходимость наладить переговорный процесс, чтобы стороны как можно скорее нашли выход из конфликтной ситуации.
Напомним, украинские радикалы 12 февраля перекрыли проезд российским фурам, а также грузовикам из других стран, которые везут товары в Россию, со стороны Белоруссии. Киев не приложил усилий, чтобы разрешить ситуацию, в связи с чем Москва пошла на ответные меры и с 14 февраля приостановила движение украинских грузовиков.
Дни.Ру