Праймериз в США: Клинтон и Трамп продолжат без Буша

В США в ближайшие годы точно не будет президента по фамилии Буш. Джеб — сын Буша-старшего и брат Буша-младшего — сказал всем сторонникам «спасибо» и снял свою кандидатуру с предвыборной гонки. А вот миллиардер Дональд Трамп уверенно победил на республиканских праймериз уже в третий раз. 
А у демократов лидер сменился: впереди Хиллари Клинтон — вся в красном. Политически насыщенная суббота в США подошла к концу. Праймериз республиканцев в Южной Каролине, кокусы демократов в Неваде. У «слонов» все по-прежнему: впереди с большим отрывом — миллиардер Дональд Трамп, хоть в его победе и сомневались. Но для южан главное — это миграционная и экономическая проблема, а их как раз и затрагивает Трамп в своей предвыборной кампании. Но выступать с победной речью Трамп не спешил — ждал окончательных результатов праймериз. Лишь вскользь обмолвился в своем микроблоге: вы не ожидали, а я лидирую. И уже после появился перед камерами в окружении своей семьи. «Народ не оставил мне никаких шансов на проигрыш в Южной Каролине. Похоже, я побеждаю. Я был бы счастлив победе с перевесом в один голос», — заявил он. 
Среди демократов лидерство — при полном параде, в красном платье и с мужем под ручку — отвоевала Хиллари Клинтон. На закрытых кокусах в Неваде она набрала чуть более 52 процентов. Следом идет сенатор Берни Сандерс. Отрыв между демократами незначительный — 4,5 процента, — но для Клинтон это уже большая победа, особенно после провальных праймериз в Нью-Гемпшире. «Вы знаете, я так рада и благодарна всем моим сторонникам. Некоторые, может, и сомневались в нас, но мы друг в друге всегда были уверены, и эта песня — для тебя. Я хочу поздравить сенатора Сандерса за волевую гонку, и хочу поблагодарить каждого из вас. Вы выбираете решительное государство — с целями», — сказала Хиллари. 
И пока одни празднуют победу, другие не выдерживают конкуренции. Сын Джорджа Буша-старшего и брат Джорджа Буша-младшего республиканец Джеб Буш официально объявил: он выходит из гонки. «Сегодня я прекращаю свою кампанию по борьбе за пост президента США и хочу поблагодарить всех своих сторонников за поддержку», — сказал он. Изначально ставки среди республиканцев делались именно на экс-губернатора Флориды, но США, видно, от Бушей устали. Как отмечают американские СМИ, его кампания получилась откровенно слабой и бледной — и это несмотря на те миллионы, которые Джеб в нее вложил. По данным ресурса Open Secrets, который подсчитывает траты кандидатов, Буш израсходовал на рекламную кампанию почти 70 миллионов долларов. Следом идет его бывший однопартиец Марк Рубио. Сенатор потратил почти вдвое меньше — 35 миллионов долларов.
vesti.ru