Тимошенко: Порошенко сдал Украину, и кланы захватили власть

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к президенту Петру Порошенко и председателю парламента Владимиру Гройсману. Она потребовала созвать внеочередное заседание Верховной рады. «Для этого нужна воля президента и больше ничего. Прошу президента и председателя парламента это сделать, потому что так себя вести, как они, значит, сдавать Украину», — заявила она. 
Тимошенко также считает, что «парламентские каникулы» неуместными, когда правительство страны «отправлено» в отставку, а «кланы захватили власть». По словам политика, осталось 28 дней, чтобы провести досрочные выборы и пообещать гражданам страны, что в парламенте «больше не будет ни клановой силы, ни кланового депутата». Однако она не отрицает и второй вариант развития событий: «либо президент берет на себя ответственность за то, что сохраняет клановую систему управления государством». 
Ранее из-за провала голосования за отставку кабмина во главе с премьер-министром Арсением Яценюком на Украине начался парламентский кризис. Из парламента вышли «Батькивщина» и «Самопомощь» — в результате парламентское большинство распалось. Если в течение 30 дней депутаты не создадут новую коалицию, президент имеет право распустить Раду и назначить досрочные выборы, передает ТАСС.
vesti.ru