Планы России сеют панику в США

Новейшие российские самолеты-разведчики возможно начнут полеты над территорией США. Такое разрешение Москва может получить в рамках договора об открытом небе. В Пентагоне не на шутку напуганы подобной инициативой.
Американские военные бьют тревогу: Россия вскоре сможет раскрыть множество секретов, связанных с национальной безопасностью США. Это станет возможным благодаря договору об отрытом небе.
Москва планирует запросить у Вашингтона разрешение на пролет новейших самолетов-разведчиков над территорией США. Судя по всему, этот запрос — лишь формальность, так как, согласно условиям подписанного договора, Россия имеет право проводить наблюдательные полеты с помощью авиации, не несущей вооружения, передает Sky News.
Теперь Вашингтон опасается за сохранность секретных данных, несмотря на то, что договор был подписан для обеспечения прозрачности военной деятельности стран-участниц. В Пентагоне уже подтвердили, что Россия в ходе разведывательных полетов может получить информацию, касающуюся национальной безопасности и ключевых объектов жизнеобеспечения. 
«Не представляется возможным оценить уязвимость информации, которую получит Россия, и цену, в которую обойдется ее раскрытие», — считает глава Стратегического командования ВС США адмирал Сесил Хейни. По его словам, вселяет спокойствие только тот факт, что согласно условиям договора, Москва должна будет поделиться теми данными, которые удалось получить в результате ведения разведывательной деятельности.
Дни.Ру