Евросоюз готов променять Украину на Турцию

Украина рискует упустить шанс получить безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году. Вместо нее этим правом может воспользоваться Турция, заявил председатель Аграрной партии страны Виталий Скоцик. Речь, по его словам, идет о необходимости выполнения взятых на себя обязательств, в частности тех, которые касаются борьбы с коррупцией.
Через несколько лет после государственного переворота на Украине пришедшие к власти политики продолжают щедро раздавать обещания, в том числе касающиеся введения безвизового режима с Евросоюзом. При этом их не особо интересует, как на подобную перспективу смотрит Брюссель.
Впрочем, перспектива облегчения пограничного контроля с течением времени все туманнее. Самым вероятным кандидатом на открытие границ становится уже Турция, которая на протяжении длительного времени проводит интеграцию в Евросоюз, но также не может похвастаться заметными успехами на этом поприще.
Для Киева главная проблема — провал плана по борьбе с коррупцией. «Есть требования, которые не выполнила Украина. Мы обсуждали этот вопрос с руководством Службы внешних связей ЕС. Сейчас Украина идет в связке с Грузией, и если мы сможем выполнить все условия, которые поставил Европейский союз, а это в первую очередь полноценный запуск Национального агентства по борьбе коррупцией с 1 марта 2016 года, то уже к летним каникулам Европейского парламента украинцы вместе с Грузией смогут получить безвизовый режим», — цитирует ТАСС депутата Аграрной партии Украины Виталия Скоцика.
Однако даже сам парламентарий, по всей видимости, не верит в благополучный исход. «Если Украина не выполнит требований ЕС, то второй сценарий очень нежелателен для нашей страны. Нас отключат от «грузинского пакета», потому что Грузия давно выполнила все требования и летом точно получит безвизовый режим. В этом есть большой политический риск. Европа может переключить внимание на Турцию, которая в последнее время проявляет высокую активность в вопросах евроинтеграции», — сказал украинский депутат.
«Для нас это очень нежелательно, еще и учитывая то, что 6 апреля должен состояться референдум в Нидерландах по поводу поддержки «украинского вопроса». Ожидания не слишком оптимистичны», — заключил Скоцик.
Дни.Ру