Эрдоган погружает Турцию в хаос

Неоимперские амбиции турецких властей, а также их стратегические просчеты погружают страну в хаос, считают эксперты. Президент Реджеп Тайип Эрдоган запустил процесс падения Турции, который будет уже не остановить.
Еще несколько лет назад в глазах западных политиков, экспертов и журналистов Турция была примером современной, демократичной, ориентированной на реформы и проевропейской мусульманской страны. Аналитики с удовольствием отмечали экономический рост и дипломатические успехи турецких властей. Однако со временем ситуация резко изменилась, и теперь все чаще от специалистов можно услышать, что страна падает в пропасть.
Подобной точки зрения придерживается обозреватель Hurriyet Daily Бурак Бекдил. В своей статье для аналитического центра Gatestone Institute он замечает, что Западу уже не стоит рассматривать Анкару в качестве позитивного примера для менее демократических мусульманских столиц в регионе. Виной всему тот хаос, который царит как во внутренней, так и во внешней политике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Так, всего за семь месяцев в разных городах страны жертвами террористических атак стали более 170 человек. При этом турецкие власти не учитывают сотен жертв, возникших в ходе борьбы турецких силовиков и курдов. Договариваться с ними Анкара не собирается, наоборот, постоянно обостряет противоречия.
«За пределами своих границ Турция также плывет в море хаоса. Страна ведет все более опасную опосредованную войну против шиитов и правительств в Дамаске, Багдаде и Тегеране, а также с Россией, которая их поддерживает. Кроме того, для Турции с ее неоимперскими амбициями вражескими государствами являются Ливан, Ливия, Израиль и Египет», — цитирует РИА Новости Бурака Бекдила.
Опасения у него вызывают и действия Турции в Сирии, где власти страны «пытаются схватить большой кусок маленького пирога». Политика Анкары создала вокруг государства настоящую стену из стран, с которыми у нее испортились отношения. На фоне переброски российского вооружения в Сирию и Армению, Турция выглядит беспомощной. а ее союзники по НАТО дали понять, что поддерживать ее в случае возникновения конфликта не собираются.
В конце концов из-за действий турецких властей отдаляется тот момент, когда на всем Ближнем Востоке может наступить мир. Политика Эрдогана показала, что он не остановит радикализацию государства без вмешательства других, немусульманских, стран, а турецкие исламисты не понимают, что их неоимперские амбиции непропорциональны их силе и влиянию в регионе.
Дни.Ру