США включили Россию в число противников в сфере нацбезопасности

КНДР, Россия и ливанское движение «Хезболла» являются противниками США в сфере национальной безопасности, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать в архив истории.
Свое мнение он выразил спонтанно, без конкретного вопроса на эту тему. Речь шла о взаимоотношениях Белого дома и Конгресса, контролируемого сейчас республиканской оппозицией, и Эрнест рассуждал о том, что американские законодатели далеко не всегда безупречно выполняют свои конституционные обязанности, передает ТАСС.
В качестве примера он привел ситуацию с утверждением кандидатуры Адама Шубина на посту заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке. Данное кадровое назначение уже давно «зависло» в Конгрессе.
«Это не такая уж политическая должность, — сказал пресс- секретарь, имея в виду должность Шубина. — Но она важна с точки зрения санкций, нацеленных на Северную Корею, на Россию, на «Хезболлу» и на других противников США в сфере национальной безопасности».
В начале февраля директор нацразведки США Джеймс Клэппер назвал Россию и Китай главными угрозами для американской разведки. 25 февраля он вновь обвинил Россию и Китай в «ведении разведывательной деятельности» против США.
Глава Пентагона Эштон Картер также назвал Россию одним из главных вызовов для нацбезопасности США.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать в архив истории.
А в Минобороны России заявили, что «русская угроза» еще с середины прошлого века является самой успешно «продаваемой» угрозой Пентагона».
Источник: www.vz.ru