Обаму променяли на тайного переговорщика

К телефонному разговору по Сирии, который состоится сегодня между лидерами России, Великобритании, Германии и Франции, может присоединиться новый участник. Его имя пока содержится в секрете — известно лишь, что это точно не президент США Барак Обама.
В предстоящем конференц-колле между президентом России Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом появилась неожиданная интрига. Выяснилось, что к разговору лидеров может присоединиться загадочный пятый участник.
О новом участнике переговоров по Сирии практически ничего не известно — в Кремле лишь уточнили, что это не американский президент, передает РИА Новости. «Дело в том что практически в этом же составе наши европейские коллеги имели телефонный разговор уже с Обамой заранее, и теперь они говорят с Путиным», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Основной темой переговоров лидеров России и ЕС станет соблюдение перемирия в Сирии. Эксперты также не исключают, что лидеры четырех стран постараются уточнить, кого считать террористом в Сирии. Также стороны могут затронуть возможность «сепаратных действий» на территории САР, о которых ранее заявляли Турция и Саудовская Аравия. 
Напомним, что с 27 февраля в Сирии начало действовать перемирие между законными властями Сирии и действующими в стране оппозиционными группировками. В российском МИДе напомнили, что борьба с «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусрой» (их деятельность запрещена в России) продолжится. Несмотря на локальные обстрелы, перемирие в целом соблюдается.
Дни.Ру