Бывший глава Пентагона назвал ошибки США в отношениях с Россией

Ответственность за ухудшение российско-американских отношений сразу после окончания «холодной войны» лежит на США. Такое заявление сделал бывший министр обороны Соединенных Штатов Уильям Перри.
Перри выделил три момента в американской внешней политике, которые способствовали затуханию наметившегося после «холодной войны» подъема в отношениях между Россией и США.
Первый шаг, направивший нас по неправильному пути, был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, некоторые из которых граничат с Россией.
Бывший глава Пентагона характеризует этот шаг как высокомерный по отношению к России. Далее Перри называет ошибкой размещение ПРО в Восточной Европе.
«Мы задумывали (эту систему) как защиту от иранской ядерной ракеты, у них ее нет, но это другой вопрос», — сказал Перри. И, наконец, третий момент, ухудшивший отношения с Россией — это поддержка «цветных революций», в частности в Грузии и на Украине.
Перри считает такую поддержку вполне этичной, но отмечает, что все это привело к нынешней опасной напряженности в отношениях двух стран.
При этом Перри уточнил, что в последние несколько лет к усугублению ситуации в отношениях Востока и Запада привела политика России в Сирии и на Украине.
Уильям Перри занимал пост главы Пентагона в администрации президента Билла Клинтона с 1994 по 1997 год.
Вести.Ру